Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Некоторые для работы сайта, используются рекламными службами, соцсетеями и т.п. Согласен или Покинуть сайт
Кафе, ресторан, отель, магазин, пищевое производство. Открытие, проектирование и сопровождение.

Стоит ли покупать готовое кафе?

Андрей Петраков, RestCon

Купить готовое кафеСоздавать свое кафе с нуля – дело утомительное и не быстрое. Это ремонт, закупка мебели, оборудования, подбор персонала, проработка меню, отладка технологий и еще тысяча и один нюанс, которые необходимо учесть. Частично помогает приобретение франшизы, но в плане открытия все равно только частично.
Возникает естественное желание – приобрести все готовое. Давайте попробуем разобраться, есть ли в этом смысл?

Что есть на рынке?

На рынке, как правило присутствуют абсолютно все виды кафе и ресторанов. Даже, иногда стрит-фуды. Так что, примериваясь к покупке, есть из чего выбирать. Сейчас кризис и количество предложений выросло, наверное, на порядок. Это означает, что настало время покупателя. Можно торговаться и никуда не спешить. Приходя на просмотр какого-нибудь объекта, вполне вероятно, что вы – единственный покупатель за долгое время. Так что не спешите, выбирайте.

Из-за чего стоит покупать?

Покупать есть смысл по следующим причинам:
Объект готов и не надо проходить весь цикл строительства, ремонта и прочих «прелестей», сопровождающих открытие.

Существующий ресторан – это как маркетинговое исследование – как правило, все достоинства и недостатки помещения хорошо видны, посетители понятны, средний чек известен.
Объекты, как правило, продаются с хорошим дисконтом по сравнению с открытием.
Вы получаете отлаженное (или не очень) производство, технологии, меню. В общем, отлаженный цикл обслуживания клиентов, на основе которого уже можете проводить свои эксперименты

Купить готовый ресторанПочему не стоит?

Приобретенное с дисконтом оборудование, мебель, ремонт могут оказаться в не очень хорошем состоянии и иметь массу скрытых дефектов, которые не очевидны при поверхностном осмотре.
Если ресторан при покупке не приносит прибыли, то надеяться, что простая смена собственника решит эту проблему, например, за счет вашего энтузиазма, не стоит. Вполне вероятно, что может потребоваться ребрендинг, что само по себе может оказаться довольно затратно, да и потребует привлечения новых клиентов.

Учесть все нюансы приобретения бывает довольно сложно. Например, вряд ли вам дадут полную картину отчетности. А там могут оказаться различные обязательства, которые перейдут к вам через смену юрлица. Не всегда удается пообщаться с собственником помещения, а у него может быть в планах повышение аренды, или вообще перепрофилирование. Также стоит посмотреть планы застройки. Возможно, дом будут сносить или рядом затеют строительство, которое отпугнет потенциальных клиентов.

Если у вас недостаточно опыта в ресторанном бизнесе, то вам будет сложно получить реальную картину доходов-расходов ресторана. А, как показывает практика, вы не найдете ни одного предложения о продаже, где было бы написано, что ресторан продается по причине его убыточности. То есть, доверять собственнику нельзя категорически.


Семинар Как открыть крафтовую бургерную. RestCon


Дизайн-проект городского кафе

Дизайн-проект городского кафе

Описание проекта >>

Информация

Разместить объявление »

Реклама


Выставка Сочи-экспо. Ресторанный Олимп.
Яндекс.Метрика
домой Напишите нам письмо about
Открыть  кофейню, кондитерскую, булочную, пекарню. restcon.ru
Открыть  пиццерию. Пакет документов, сопровождение открытия. restcon.ru

Голосование

Калькулятор инвестиций в кофейню-кондитерскую restcon.ru

Контакты