Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Некоторые для работы сайта, используются рекламными службами, соцсетеями и т.п. Согласен или Покинуть сайт
Кафе, ресторан, отель, магазин, пищевое производство. Открытие, проектирование и сопровождение.

Инвестирование в ресторанном бизнесе

Андрей Петраков, RestCon

Инвестиции в ресторанном бизнесеОдна из основ создания любого бизнеса – это инвестиции. И в каждом сегменте бизнеса они имеют свои особенности. Соответственно, ресторанное инвестирование особенно специфично, поскольку очень слабо укладывается в статистические прогнозные модели и имеет невысокий процент успеха.

Откуда деньги?

Инвестиции в общественно питание относительно высоки по сравнению, например, с магазинами. Это означает, что их сложнее скопить собственными силами и придется обратиться за заимствованиями к внешним источникам. Внешние источники – это банки, случайные инвесторы, друзья, родственники, знакомые. В силу ряда причин инвесторам, планирующим открыть предприятие общественного питания сложно кредитоваться в банковском секторе. При адекватном состоянии экономики, процент кредитования через банки, по некоторым оценкам, не превышал 25%. Дополнительно, к этим процентам, вероятно, стоит добавить частичное банковское кредитование при использовании части собственных средств.

Сложности расчета

Сложности кредитования через банк есть и у инвесторов и, собственно, у банков. Если говорить о банках, то у них для кредитования есть и более понятные виды бизнеса, с легко просчитываемыми вложениями и более-менее прогнозируемым сроком возврата. С ресторанами дела обстоят сложнее и, конечно, банки знают об этом.

Ресторан - сложно обсчитываемый объект. В него входит много процессов, среди которых может быть и ремонт и новое строительство, которые склонны к перерасходом и вообще неточным суммам и срокам. Таким образом, кредита может не хватить, а второй получить будет сложно и долго. А при открытии каждый день на счету. Поэтому, при составлении бизнес-плана лучше увеличить полученную сумму примерно на 10-20%. В сложных объектах это почти всегда оправдано.

Кроме того, надо обратить внимание на то, что сроки окупаемости предприятия общественного питания совершенно не очевидная цифра. Есть определенные средние цифры (например, сейчас средняя окупаемость считается 3-3,5 года), есть поправки из расчета хорошей проходимости и востребованности той или иной концепции, но факт заключается в том, что практика почти всегда вносит свои коррективы. Естественно, что банки подобная ситуация не радует, особенно учитывая, что рынок имеет свою специфику, в которой надо разбираться. И не настолько массовый, как, скажем, магазины.

Таким образом, для понимания перспективности проекта и, следовательно, обоснованности кредита, нужен внутренний специалист, достаточно хорошо понимающий ресторанную специфику, что, очевидно, не всегда удобно и не всегда возможно. То есть, проще отказать, чем рассматривать проект на его реальную окупаемость. В этом случае определенное преимущество будет у тех заемщиков, которые уже имеют свои кафе и рестораны. И, конечно же, сети всегда будут иметь приоритет.

Все эти факторы делают затруднительным защиту бизнес-плана заемщиком, поскольку их уверенность в успешной реализации и окупаемости проекта строится на тех же аргументах.

Неустойчивый бизнес

Среди ресторанов весьма высок процент закрытий в первые годы после открытия. По некоторым оценкам в первые два года до 70-80 процентов ресторанов закрываются.

Что происходит сейчас на фоне стагнации?

 В настоящее время инвестиции в ресторанном сегменте естественным образом снижаются в соответствии с состоянием в экономике.
Банковская сфера сейчас занята решением своих собственных проблем и ухудшать состояние кредитного портфеля не рискует. Тем более, что жесткая политика Центробанка хорошо к этому стимулирует. То есть, банковские кредиты стали практически недоступны.

Для привлечения сторонних инвесторов нужно, чтобы у них были свободные деньги. Очевидно, что этот сегмент также пострадал, как и накопление собственных средств для последующего инвестирования.

Составление бизнес-плана или концепции

Для успешного понимания перспектив вашего предприятия и аргумента для получения кредитования, вам потребуется бизнес-план.

Бизнес-план, по сути дела это отражения вашего понимания всей серьезности проекта, которым вы планируете заняться и меморандум о готовности принять ответственность за него.

Основные разделы бизнес-плана включают в себя маркетинговое исследование, прогнозы окупаемости, статьи расходов.


Семинар Как открыть крафтовую бургерную. RestCon


Дизайн-проект городского кафе

Дизайн-проект городского кафе

Описание проекта >>

Информация

Разместить объявление »

Реклама


Компания Практика.
Яндекс.Метрика
домой Напишите нам письмо about
Открыть  кофейню, кондитерскую, булочную, пекарню. restcon.ru
Открыть  пиццерию. Пакет документов, сопровождение открытия. restcon.ru

Голосование

Калькулятор инвестиций в кофейню-кондитерскую restcon.ru

Контакты