Данный веб-сайт использует файлы cookie для того, чтобы сохранить данные на вашем компьютере. Некоторые для работы сайта, используются рекламными службами, соцсетеями и т.п. Согласен или Покинуть сайт
Кафе, ресторан, отель, магазин, пищевое производство. Открытие, проектирование и сопровождение.

Кулинария как хорошее решение для спального района

Андрей Петраков, RestCon

Кулинария в спальном районеКулинария в наше время – очень распространенный формат, востребованный практически повсеместно. Это становится возможным благодаря гибкости в организации бизнеса, нетребовательности к помещениям, разнообразию ассортимента, способности удовлетворять потребности посетителей в самых разнообразных ситуациях посещения.

Современная кулинария

Современные кулинарии, как правило, строятся по принципу кафе+кулинария. Причем, в зависимости от конкретных обстоятельств – места, потенциальных клиентов, проходимости, может преобладать либо кафе, либо, собственно, магазин по продаже полуфабрикатов.

Специализация

Кроме того, у кулинарии может быть определенная специализация. Чаще это бывает уклон в сторону кондитерских изделий. То есть, такая кулинария-кондитерская. В этом отношении нельзя сказать, что они принципиально будут отличаться от других предприятий общественного питания, оперирующих в сегменте, связанном с кондитерскими изделиями – кофейней, булочной-кондитерской и другими.

Меню

Кулинарии чаще всего предлагают ассортимент как полностью готовых блюд, так и полуфабрикатов. Впрочем, это зависит от конкретных обстоятельств, в которых функционирует предприятие.

На все случаи жизни

Если кулинария расположена в районе, где достаточно высоки разные виды активности – деловая, туристическая и другие, то, очевидно, имеет смысл сделать акцент на полностью готовом ассортименте и активно продвигать услуги кафе.

Деятельность такой кулинарии нужно выстраивать таким образом, чтобы ее ассортимент и услуги были бы востребованы в разное время дня одними и теми же людьми и в самых разных ситуациях. Нужно, чтобы днем в них можно было пообедать, вечером поужинать. Чтобы можно было быстро купить что-то на работу в удобной упаковке. А вечером увезти что-то домой.

Кулинария в спальном районе

Вероятно, для спального района, кулинария – один из самых предпочтительных и востребованных предприятий. Сейчас вокруг многих крупных городов, или на окраинах, идет очень активное строительство жилья. Практически повсеместно возводятся не просто отдельны здания, а целые кварталы, целые микрорайоны, практически небольшие города, полностью автономные; со своей инфраструктурой, сервисами, производствами.

Специфика спальных районов

Спальные районы практически всегда размещаются на городской переферии или же в пригородах. Суть спального района заключается в том, что люди редко в нем работают, он служит именно для отдыха и сна. То есть, подавляющее большинство жителей такого района будет работать где-то вне его. Соответственно, можно представить себе, насколько сложной может оказаться поездка на работу и обратно.

В этой связи открытие традиционных кафе оказываются не совсем оправданы именно по этим причинам. Днем, большинство людей уезжает из района, а никто не приезжает. То есть, движение строго маятниковое. Может даже оказаться так, что в районе не будет даже школьников. Очень часто инфраструктура отстает от сдачи жилых помещений и родители вынуждены отвозить детей в школу в городе, откуда из забирают уже вечером.

Опять же, вернуться вечером с работы может оказаться проблематично – трафик бывает очень загруженным. Поэтому, очень часто, люди вечером едут домой не сразу, а дожидаются, пока пробки уменьшатся. Да и просто, город, как правило, выглядит более привлекательным по сравнению с однообразием спального района. В свободное время люди, конечно, зайдут в кафе, посетят торговый центр, пойдут в театр или кино. Это означает, что их программа будет уже выполнена и в кафе, которое может быть в спальном районе они уже не пойдут.

Особенности кулинарии спального района

А вот кулинария может оказаться очень даже востребована, поскольку есть все равно надо, а готовить после городского вечернего времяпрепровождения уже просто нет сил. Таким образом, в спальном районе чаще оказываются востребованы кулинарии, работающие по магазинной схеме. То есть, услуги кафе в кулинарии, как правило, тоже предлагаются, но, при  этом они не настолько значимы, как продажа на вынос.

Если у вас уже работает кафе, то, вполне вероятно, если вам удастся сделать при нем кулинарию, то это окажет существенную поддержку в бизнесе.

Для кулинарии, функционирующем в спальном районе необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

Для разработки концепции предприятия общественного питания, разработки проектной документации, организации открытия «од ключ» обращайтесь в нашу RestCon. + 7 925 507-38-25, +7 925 517-85-71 или напишите в форме, внизу страницы


Семинар Как открыть крафтовую бургерную. RestCon


Дизайн-проект городского кафе

Дизайн-проект городского кафе

Описание проекта >>

Информация

Разместить объявление »

Реклама


Выставка Сочи-экспо. Ресторанный Олимп.
Яндекс.Метрика
домой Напишите нам письмо about
Открыть  кофейню, кондитерскую, булочную, пекарню. restcon.ru
Открыть  пиццерию. Пакет документов, сопровождение открытия. restcon.ru

Голосование

Калькулятор инвестиций в кофейню-кондитерскую restcon.ru

Контакты